СМЕШАННАЯ ГИДРОДЕФАЛИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

№292387 Смешанная гидродефалия легкой степени
Светлана Жен., 22 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте!
Моему сыну 9 месяцев,вес 9100,при рождении 3500.рост 71 см.Капризный,неусидчивый,плохо ночью спит.Просыпается часто,укачиваю-засыпает.Кормила все 9 месяцев ночью грудью,а теперь молоко пропало,может таким образом он скучает?У нас 4 зуба,сейчас еще режутся.Обратились к невропатологу:с развитиемвсе нормально,ползает,ходит у опоры опираясь на всю стопу.Врач отметила преобладание черепно-мозговой области над лицевой,назначила узи.Вот результаты:
Анатомич. структуры мозга-не нарушены
Смещение отсредней линии-нет
Рисунок извилин и борозд-четкий
Субарахн. простр.-не расширено
Ширинамежполуш. щели-0,56,в лобных отделахвизуализ. жидкость сечением 0,56
Полость прозр. перегородки-не опред. расширена
Ширина боковых желудочков:слева1,42,справа 1,44
Боковые желудочки:глубина передних рогов слева 0,56 справа 0,83
Глубина тел-слева0,57 справа 0,75
Размеры 3 желудочка 0,49
Большая цистерна 0,53
Перивентик. обл.-без особенностей
Патологич. участки в паренхиме-не выявлены
Сосуд. сплетения:левое 0,74 правое 0,77,контур ровный,четкий,структура однородная
Кости черепа-без особенностей
Объемные образов.- не выявлены
В режиме ЦДК кровоток симметричный,достаточный.
Заключение:уз картина смешанной гидроцефалии легкой степени.
Врач предложил пропить Цераксон.Но сказал,что можно и не лечить такую ситуацию.Посоветуйте,пожалуйста,как поступить?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Светлана, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.