ПАНТОГАМ
№293625 Пантогам
Татьяна Жен., 33 лет. Энгельс
25.06.2010 13:04
Добрый день, дочери 2 мес, родилась на сроке 37 недель, роды срочные, 2700, 50 см. Апгар 7-8.Сейчас вес 4500, ребенок относительно спокойный. 2 недели назад заметила, что иногда, когда купаешь или одеваешь носочек, ножка тресется примерно 3 сек. Во время сна дочка вздрагивает при прикосновении. Ранее такого не замечали. Часто срыгивает. Но может переедает, т.к. не сосет соску и постоянно сосет грудь. Невропатолог поставила диагноз ПЭП, сказал что это тремор конечностей. Выписала пантогам по 2 мк 2 р в день направила на НСГ. На НСГ
. Диагноз:Перивентрикулярная гилексия, Легкая динатация затылочных рогов боковых желудочков.
Врач на Узи сказала, что у вас все как у всех детей и к 3-м месяцам этого не будет. У невропатолога, показав результат УЗИ, я уточнила, нужно ли пить пантогам, т.к. собираюсь пригласить дочке профессионального детского массажиста. Врач сказала пить. А я сомневаюсь. Т.к. сама все время обхожусь без лекарств. Предпочитаю плавание, закаливание. Так же собираюсь растить и ребенка. Уже учу ее плавать. Вопрос: можно ли это исправить массажем, гимнастикой , ежедневным плаванием. Гуляем на природе. Или все таки пропить пантогам? Заранее спасибо за ответ.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Пантогам не показан, ваши сомнения правильные, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Июня 2010 13:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Татьяна, Вы абсолютно правы. Пантогам не нужен. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 25 Июня 2010 19:06