МИКРОЦЕФАЛИЯ

№29858 микроцефалия
Альбина Жен., 28 лет. Россия
Моему ребенку в полгода поставили диагноз микроцефалия. Началось все с того, что в роддоме у него началось сильное кровотечение (множественные геморрагии), произошло 2 остановки сердца. Несколько раз нам делали УЗИ головного мозга, было органическое поражение ЦНС. Сейчас мальчику почти три года. С 2,5 лет он знает все основные цвета, читает наизусть стихи. На мой взгляд интеллектуальное развитие у него не страдает. Заговорил в 1,8. Сейчас строит сложные предложения. Остались внешние проявления травмы ЦНС: моторная неловкость, он плохо ест самостоятельно, с трудом дается самостоятельное одевание, не любит крутить педали велосипеда, т.к. плохо получается, есть небольшие нарушения координации. Окружность головы сейчас 43 см при росте 95 см. При рождении 35 см. Насколько серьезными могут быть проявления микроцефалии, являются ли те проблемы, что мы имеем сейчас, ее последствиями, или то что у ребенка маленькая голова - это просто наследственность? Голова у мамы 52 см
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться за очной консультацией к нейрохирургу, чтобы понять, есть ли у ребенка микроцефалия.