В/Ч ГИПЕРТЕНЗИЯ
№30441 В/ч гипертензия
Натаоия Жен., 34 лет. Россия Москва
03.04.2008 18:11
Уважаемый Андрей Ростиславович!
Прочитала массу информации о в/ч гипертензии, поняла, что у нас этот диагноз часто ставят ошибочно, но также страшно пропустить что-то, действительно требующее коррекции. Прошу Вас помочь разобраться.
Дочке 2 года и 9 мес. 2 недели назад упала назад головой и спиной на кафельный пол с высоты своего роста (около 1 м), рассекла затылок (ранка 1-1,5 см), заживает самостоятельно. Тошноты, рвоты не было. Но девочка активная, до падения и сейчас всегда один раз просыпается в период с 2 до 5 утра, потом спит спокойно. Во время падения болела ветрянкой в легкой форме (без температуры).
В 39 поликлинике педиатр направил к неврологу, тот - к окулисту. Окулист обнаружил мелкие сосудики в глазах, отправил на ЭХО-ЭГ в Филатовскую б-цу. Рез-т: Смещения МЭХО нет, ширина III жел-ка 5 мм, индекс боковых желудочков ВЦ=ВШЛ=2,5 напряжен
КSЦЛ>65%, много доп. эхо-сигналов.
Прошу прощения за возможные ошибки в написании, почерк врача-диагноста неразборчив.
Заранее спасибо за ответ

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по вашему описанию и данным ЭХО, у ребенка все нормально.
Время создания: 03 Апреля 2008 19:24