РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ И БОКОВЫХ ЖЕЛУДКОВ
№309392 расширение межполушарной щели и боковых желудков
Кристина Жен., 36 лет. Россия Красноярск
03.08.2010 06:19
Здраствуйте! Моему сынуле 1.5 месяца, вес при рождении 4кг420гр рост 57 см. в месяц на приеме у врача вес 5050 рост 57 см. У нас затяжная физиологическая желтушка(проходит) принимем хофитол 3р в день, элькар 3р в день, витамин Д. Развитие по всем показателям в норме( ребенок агукает, улыбается , за предметами следит, спит по 1-3часа днем, ночью просыпаеся чтобы покушать) . В первый месяц немного срыгивали( заглатывали воздух) сейчас все в норме. Сделали НСГ головы: Рисунок извилин и борозд : дифференцирован; Субарахноидальное пространство- не арсширено 2.6мм; Межполушарная щель - расширена до 3.6мм; Полость прозрачной перегородки- не визуализируется; Боковые желудочки: глубина передних рогов- правый раширен до 7.5мм( левый-до 8.9мм);глубина тел- правый расширен до 7.7мм( левый-до 8.5мм);глубина затылочных рогов- правый расширен до 23.8мм( леый- до 19.3мм); Сосудистые сплетения боковых желудочков: однородные; Ширина III желудочка: не расширена 4.0мм; Глубина IV желудочка: не расширена 3.9мм; Сильвиев водопровод: норма; Большая цистерна : не расширена 9.5 мм; Подкорковые ганглии: эхогенность нормальная, эхоструктура однородная; Рейлев островок: не изменен; Патологические участки в паренхиме мозга : не выявлены; Наличие отека: отсутствует_ ЦДК ИР в переднемозговой артерии 0.70. Заключение:Расширение межполушарной щели и боковых желудков. подскажите опасен ли этот диагнози какие применять меры?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Августа 2010 18:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Августа 2010 03:55