ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№314943 Гидроцефальный синдром
Елена Жен., 23 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Моему сыну 4.5 мес.,вес 8500, рост 69см. Малыш хорошо развивается, развитие на 5.5 мес., спим и кушаем хорошо.Активный , улыбчевый мальчик. При рождении поставили диагноз: Перинатальное нарушение ЦНС, вентрикуломегалия. В 2 мес делали УЗИ мозга. Вот результаты: Боковые желудочки расширены во всех отделах до 5.8 мм,межполушарная щель 3.9мм, цистерна основания 8.9мм,третий желудочек 4.4 мм.Сосудистые сплетения однородные , симметричные.Размер головы и груди равны - 43см. Диагноз : Признаки внутренняя гидроцефалия. В 4 мес снова сделали УЗИ (которому не поверили так как врач отнёсся халатно)Боковые желудочки расширены во всех отделах до 15 мм. Межполушарная щель 7 мм, цистерна основания 9мм, третий желудочек не расширен. Размер головы 45, груди 43см. Диагноз: Внутренняя гидроцефалия. Прописали следующее лечение стугерон 1.4т 3 раза 1 мес,витамин Д по 1 капле до 3-х лет, общий массаж, триампур 1.4 утром по схеме. После этого решили сделать УЗИ у др врача. Вот результаты: Межполушарная борозда 5мм,скопление жидкости по конвекситальным отделам до 4.7 мм,боковые желудочки расширены в области передних рогов - 7.6 мм, в области тел до 6.9мм, в области затылочных рогов - 8 мм, 3-ий и 4-ый желудочки не расширены,Сосудистые сплетения без особенностей. Пульсация сосудов обычная, цистерна Magna 6.1мм.Диагноз: Гидроцефальный синдром. Скажите пожалуйста , что вы можете сказать по-поводу последнего УЗИ,правильно ли поставлен диагноз? Правильно ли нам назначили лечение....не навредит ли это моему малышу? Заранее спасибо! Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.