ПВК 1 СТЕПЕНИ
№326617 ПВК 1 степени
Наталья Жен., 27 лет. Россия Орел
13.09.2010 15:19
Ребенку 1 месяц,на узи поставили диагноз ПВК 1 степени с обеих сторон в стадии образования кист. Невролог назначила пить пантогам и элькар. Нужно ли их принимать и насколько опасен этот диагноз?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:17
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Время создания: 14 Сентября 2010 00:57