ОБЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

№330904 Объясните результат исследования
Карина Жен., 30 лет. Днепропетровск
Здравствуйте, мальчику 1 год, прошли эхоэнцефалоскопическое исследование, написали диагноз ПГП ЦНС остаточное явление, образования средней линии мозга не смещены, желудочковые системы мозга не расширены: ширина 3 жел. 6,0 мм., боковых - 5,0 мм. Md=50-56-100 Ms=50-56-100 Vd=80-85 Vs=75-80. Вентикулярный индекс справа 2,5, слева 2,0. Уровень пульсации Эхо- сигналов не изменен, дополнительная импульсация на ЭХО-грамме справа
Заключение:Эхо-признаки нарушения ликвородинамики, гидроцефальный синдром умеренной степени справа.
Ребенок родился на 41 неделе, 7/8б по Ангар, безводный промежуток 9 часов, мальчик спокойный с самого рождения, адекватный, развитие соответствует возрасту, режимный(сон.питание), жалоб на него нет. Единственное что немного косит глазик. Объясните пожалуйста чем грозит нам такое заключение, на сколько это серьезно, требует ли медикаментозного лечения? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.