ЛИКВОРНО-ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ
№334062 Ликворно-гипертензионный синдром
Юлия Жен., 29 лет. Украина Кременчуг
30.09.2010 12:29
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 мес. Вес при рождении 3660, рост 52 см, ОГ 36 см. На грудном вскармливании. Сейчас вес 7800, рост 69 см, ОГ 46 см, объём гр. клетки 43 см. Впервые осмотрен невропатологом, кот. поставил диагноз: ГИПГМ, выписал кортексин 8мг в/м №10 и курс расслабляющего массажа. Данные нейросоноскопии:
Эхогенность мозга обычная/средняя/
Структура однородная
Пульсация сосудов четкая/средняя/
Борозды и извилины выражены четко
Боковые желудочки расширены
левый 14 мм глубина 10 мм
правый 14 мм глубина 12 мм
III желудочек расширен до 8 мм
Межполушарная борозда 5 мм
Патологическиеобразования не определяються
Заключение: Ликворно-гипертензионный синдром.
Ребёнок развит по возрасту-переворачивается, ползает, сидит с поддержкой, гулит, смеётся, играет игрушками. Подёргиваний, судорог, беспричинных сильных криков не было. Сон спокойный.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно состояние малыша и достаточно ли такого лечения? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Октября 2010 22:28
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Октября 2010 22:49