ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№339648 Гидроцефалия
Марина Жен., 23 лет. Россия Челябинск
13.10.2010 15:01
Сыну 4 месяца,рост 65, вес 6300, родились в 35 недель( 2640г, 48см). В роддом НСГ - гр. риска по гидроцефальному синдрому. В 1 мес. проходили комиссию: заключение УЗИ - С-м внутренней асимметричной гидроцефалии.Субэпендимальные кисты обоих боковых желудочков (не исключается ВЖК с обеих сторон). Невролог назначил диакарб и аспаркам, пропили. Повторно сделали ровно в 4 мес.: заключение: Эхо-графические признаки смешанной гидроцефалии.
К неврологу сейчас не попасть, если это очень серьёзно, то пойдём в платную поликлинику.
Спасибо заранее.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Октября 2010 21:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед.
Время создания: 15 Октября 2010 01:08