ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ
№342549 ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ
Айжан Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
19.10.2010 19:20
Здравствуйте,моей дочке 2 года 4 месяца,вес 15 кг, рост 95 см, окружность головы 50,5 см.Развивается хорошо,отставании нет.Нам поставили поставили на ультразвуковой эхоэнцефалографии диагноз ЭХО-ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИИ С ПРИЗНАКАМИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. Невропатолог говорит, что это ГИДРОЦЕФАЛИЯ. так ли это? . и по ультразвуковой эхоэнцефалографии можно ли определить,что это гидроцефалия? пожалуйста, нам нужен точный диагноз.надеямся на ваш ответ.заранее СПАСИБО!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Октября 2010 20:15