ЛЕЧЕНИЕ ПСЕВДОКИСТЫ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№344755 лечение псевдокисты сосудистого сплетения головного мозга
Наталья Жен., 3 лет. Россия Новороссийск
На УЗИ в 1,5 мес ребенку определили эхо-признаки псевдокисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка мозга (без динамики).В 1,5 месяца при осмотре неврологом обнаружена кривошейка, ребенок больше поворачивает голову вправо, назначили электрофарез и массажи. Электрофарез прошли. В 3 мес при повторном УЗИ псевдокиста без изменений. Обратились к неврологу: назначили церебролизин 0,6мл и актовегин 1мл, чередуя через день. совместно с массажами. Меня сильно беспокоит, что при применении препарата церебролизин много побочных эффектов, обязательно ли применение данного препарата?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
специальное лечение не требуется, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.