ГЛАЗНЫЕ ТИКИ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№34628 Глазные тики у ребенка 5 лет
Марина Жен., 29 лет.
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Рост 113 см, вес 19,2 кг. Мальчик от 2 беременности (1 беременность замершая на 7 неделях) 1 срочных родов. Беременность протекала на фоне токсикоза и гестоза (повышеное АД до 210, протеинурия), роды путем кесарево сечение. Воды зеленые с хлопьями. Масса при рождени 3900, рост 55 см, окружность головы 35 см, грудной клетки 36 см., Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Состояние удовлетворение, крик громкий, тремор подпородка при плаче, мышечный тонус снижен при рождении, голова округлой формы, б/р 0,5х0,5 см. Голову держит с 1 месяца, сидит с 5 месяцев, встает у опоры с 6 месяцев, ходит с 8,5 месяцев, говорит с года, фразовая речь 1,4 года. Примерно с ноября 2007 года наблюдалась беспричинная рвота во время ночного сна, раз в месяц. В январе 2008 года у него появились глазные тики. Они проявляются только когда ребенок в спокойном состоянии (смотрит телевизор или кушает), когда ребенок активен тиков не наблюдали. Через неделю после появления тиков мы обратились в Кировскую областную детскую поликлинику к неврологу и психатру, где нам была сделана электроэнцефалограмма. Заключение обследования: Умеренно- выраженные общемозговые изменения с выраженной диффузной ОВ параксизмальной активностью на функциональные нагрузки с преобладанием высокоамплит медленных волн в фоновой части в затылочных областях. В результате чего был поставлен диагноз: неврологом - тики органического происхождения, психиатром - неврозоподобный синдром. Было назначено следующее лечение: Конвулекс р- р - 1 нед. 3 кап. х 2 р/ д, 2 нед. 6 кап. х 2 р/ д, 3 нед. 10 кап. х 2 р/ д и далее 200 мг/ сут - регулярно. длительно; Фенибут 0, 25 1/ 2 х 2 р. 1 месяц; Глицин 0, 1 1таб х 2 р. 1 месяц; массаж в/ зоны (щадящий) № 10; отвар успокоительных трав на ночь. Контроль ЭЭГ через 3 месяца. Все назначения врачей мы выполнили. На фоне проводимого лечения частота тиков уменьшилась, до 1 раза в месяц. Последний раз тики были месяц назад. Контроль ЭЭГ в апреле показал: "Регистрируются умеренные диффузные изменения на резидуально- органическом фоне с ед. острыми волнами в теменно- затылочных областях во всей записи ЭЭГ. Признаки легкой дисфункции срединно- стволовых структур на ГВ. Пололожительная динамика. " С данной энцифолограммой мы попали к эпилептологу, которая не согласилась с поставленным нам ранее диагнозом невропатолага и психиатра, поставив нам диагноз Эпилептиформный синдром. Назначив лечение: продолжение приема Конвулекс р- р, Пантокальцин 0, 25 (1 т х 2 р/ д 2 мес. ), Глицин 0, 1 (1таб х 2 р. 1 мес. ), контроль ЭЭГ ч/ з 6 мес. Так- же назначено МРТ головного мозга в ООО « Лечебно- диагностический центр международного института биологических систем – Нижний Новгород» . Следует сказать, что в семье наследственность: эпиприступы у дедушки по линии матери, и у бабушки по линиии отца. Ребенок подвижен, не усидчив, внимание не устойчивое, сведения о себе и окружающих дает, интелектуально-мнестически соответствует возрасту. Каково ваше мнение по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения? Какой прогноз?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноза "эпилептиформный синдром" в природе нет, компетентность эпилептолга вызывает сомнения, впрочем, как и назначенное лечение.
В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.