ГИПЕРТОНУС РУЧЕК

№34780 гипертонус ручек
марина Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Моему сынуле 5,5 мес. поставили диагноз Последствия ППЦНС синдром двигательных нарушений нервно-рефлекторная возбудимость. МАЛЫШ социально развит говорит уже слоги -ба, да, мама,бу,ра,гулит нараспев.Когда он бодрствует может лежать сам в кроватке минут 20 сам с собой играть, а если надоело то начинает капризничать чтобы его взяли либо наруки либо положили на другое место. Плачет только по надобности когда хочет спать, есть, или играть. А так ребенок спокойный, спит по ночам хорошо, просыпется только утром чтобы поесть и сразу ложится спать дальше. Моторика: На животике лежит- поднимает голову хорошо но руки при этом нарпяжены и вытянуты вперед. Опора на ноги хорошая,даже когда держим под ручки очень любит ходить. Он уже стоит на ножках когда его держишь под руки,разглядывает все. При горизонтальном поднятии его на руки то хорошо держит голову то опускает, невролог говорит что у него мышци шеи слабоваты. Переворачивается на живот где-то на возвраст 4 месяца, но на бока заваливается хорошо, поднимает ножки высоко. Наблюдаемся у нескольких неврологов и у всех разная точка зрения. Мы лечим ребенка как можем! По УЗИ: Начальная вентрикумегалия, киста сосудистого сплетения справа 2мм. МПЩ=4мм. Делаем уколы церебрализина, актовигина, электрофорез на спино кресц. отдел с прозерином, единственно что не даю ребенку диакарб с аспаркамом и витамин Е. На курсе массажа нам говорят что у нас гипертонус ручек. Я уже не знаю что думать! То одно то другое.Спина у сына т.е мышцы спины хорошие пресс тоже! Дома занимаюсь с ним на пейндбольном мяче, ложу на живот ,чтобы он поднимал головку испину тренивовал. Сын уже пытается со спины сесть, приподнимает головку. Я не пойму кому верить, одна ставит диагноз: последствие ППЦНС синдр. двиг нар., другой врач: говорит что все в норме и что ребенок просто сам по себе чуть-чуть ленив...! Вес: 8кг, рост=68см. Помогите советом я вас очень прошу! И ответьте пожалуста страшно ли что у лялечки гипертонус ручек. так как они у него слабоваты??? Возможно ли это исправить не ведет ли такое развити к ДЦП??? Мы просто уже не знаем что делать? С УВАЖЕНИЕМ Марина.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваш ребенок абсолютно здоров и нормально развит. Лечить его не нужно.