СТОИТ ЛИ ЛЕЧИТЬ ПО РЕЗ. НСГ

№349727 стоит ли лечить по рез. НСГ
Гуля Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Сыну 7мес. 70см, 9400 г.род. 3150, 50см.
В 1 мес. НСГ было расширение пер. рогов 5мм,
в 3мес. БЖ пр. 4,9, лев. 6,6мм, зат.рога пр. 3,6, лев. 5,6. Был незначительный тремор подбородка при плаче, (до 3х мес.), ручек (когда засыпал), запрокидывал голову, ночью не спал (т.е. засыпал очень поздно в 2-3 ночи, потом спал 10-11 ч спокойно, просыпался только покушать), что связываю с кишечными коликами. Сейчас спокойный, развивается норм., не ползает (только назад), сидит ровно мин.5 (сам не поднимается), спит нормально (засыпает в 22-23ч.) аппетит хороший. Окружность головы 44,5 (при рожд. 37), родничок 3,5х3,5. Неврологи назначают кучу лекарств, в т.ч. мочегонные, энцефабол. Стоит ли все это пить, если внешне нет никаких проявлений ГГС? Или все это свойственно для ребенка в этом возрасте и пройдет со временем? Т.ж. в ds мышечная гипотония (наклоняется в одну сторону). Был очень беспокойный после вакцинации (1ая в 3мес., 2 - 4,5мес.). после 2го инфанрикса был необычный плач, сейчас успокоились.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не целесообразно, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.