НАРУШЕНИЕ ЛИКВОРОДИНАМИКИ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ

№364996 Нарушение ликвородинамики по смешанному типу
Анжела Жен., 33 лет. Россия Новотроицк
Здравствуйте! Моему сын 3 месяца, вес 6.700, рост 68.
В возрасте 22-х дней (в рамках пеового общего мед. обследования) нам делали ультрозвуковое исследование головного мозга:
МПЩ 6мм
Структуры мозга развиты правильно, извилины в полном обьёме.
Вентрикулярная система: Стенки не утолщены, просвет свободен.
ИПР N
КРПР D N S N, глубина D N S N
3 желудочек (норма до 3мм) 6, 4 желудочекне расш. S.magna не расширена
Сосудистые сплетения (норма5-6) D 6 S 6 мм
Паренхима поперечная (ипергенность таинмусо или тагинмусо) это я не разобрала толком
Жидкость в подоблочном пространстве 3мм
пульсация сосудов сохранена
Заключение: Эхокартина нарушение наружной ликвородинамики дилобация 3( дальше ещё три слова не понятны совсем)
Невролог назначела лечение: Уколы магнезии, Пантогам 1/4 т. 2р. в день, трентал 1/4т. 2р. в день,
Физиотерапевт назначела: общий массаж, электрофарез с лидазой на шейный отдел.
От уколов мы отказались, просто пропили мекстуру магнезии 10 дней, пропили пантогам- месяц, трентал не пили, физлечение прошли в полном объёме.
Сегодня (в возрасте 3-х месяцев) сделали повторное УЗИ
МПЩ 12 (норма до 4мм), средние структуры не смещены
Структуры мозга развиты правильно, извилины в полном обьёме
Вентрикулярная система: стенки не изменены, просвет свободен.
ИПР 33 (норма 30мм)
КРПР D 5 S 5 (норма4мм), глубина D 4 S 4 (норма до 4мм)
3 желудочек (норма до 3 мм) 5, 4 желудочек N C. magna не расширена.
Сосудистые сплетения (норма5-6мм) D 6 S 6 мм
Паренхима без особенностей
Жидкость в подоблачном пространстве 8 мм
Пульсация сосудов сохранена
Заключение: Эхокартина Нарушение ликвородинамики по смешанному типу.
К неврологу ещё на приём не ходили. У меня жалоб на ребёнка нет, развивается нормально, спит хорошо, глаза не закатывает (на осмотре у окулиста отклонений не выявленно, глазное дно нормальное) активно реагтрует на обращённую к нему речь - гулит, агукает, причём очень старается повторить звук агу и когда чётко получается радуется, смеётся. Копирует мимику. Уже различает своих и чужих, живо и радостно реагирует на маму, папу, сестру; внимательно и настороженно смотрит на посторонних на обращённую к нему речь постороннего человека не улыбется. Играет со своими ручками, перебирает пальчики. Постоянно рассказываю ему стехи, потешки, песенки, прибаутки слушает внемательно, реагирует активно. Безпричины не плачет. Помогите разобраться в чём дело. Причём всё это я говорю невропатологу, она же пишет в карточке: жалобы на беспокойство и постоянный плач и ещё кучу ерунды не соответствующей действительности. (Похоже у нас врачи считают родителей полными идиотами.)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
и поменяйте врача