ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

№367051 Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследований
Инна Жен., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Дочери 11,5 месяцев, вес 9 кг, рост 74 см.
Родилась с весом 2,770 кг, ростом 49 см 8-ми месячная. Делали плановое кесерово, т.к. у меня двурогая форма матки, и было ягодичное положение плода. Неделю мне кололи в роддоме лекарства и антибиотики. Кормила грудью с самого первого дня жизни ребенка, кормлю и по сей день.
Послали на исследование головного мозга в 1,5 мес., не по жалобам, а т.к. она родилась 8-ми месячная (ниже я приведу все результаты сразу).
В 3 мес. попали в инфекционку с диагнозом легкий бронхит и кишечная палочка дизентерия. Кололи ребенка 8 дней 2 раза в день антибиотиками (точно не помню, по-моему цефтриаксоном) и еще 4 дня я ей давала 1/4 ципрофлоксацина 2 раза в день. Пролежали 2 недели. Днем она там практически не спала (только передрёмами у груди по 10-15 минут), зато ночью могла проспать непросыпаясь 8 часов, чего до этого никогда не было.
Как только попали в инфекционку начала давать ей бактерии: сначала беби-норм (2 недели), потом бифиформ-беби (1 месяц), примадофилус (пили долго, где-то 3 месяца), потом опять бифиформ, только взрослый (1 месяц). Принимали так долго бактерии, т.к. до 8 месяцев постоянно срыгивала, пища часто выходила непереваренная. Прикорм стала вводить с 6 мес. Еду всегда делала сама, каждый день свежую.
В 5 месяцев делали повторное исследование головного мозга (результаты будут ниже). Назначили лечение: пантокальцин и циннаризин - 1,5-2 мес. Мы пропили. затем еще назначали лечение: ноофен и сироп зайчонок - 1 мес. Тоже пропили.

Я всегда считала, что у меня нормальный ребенок, просто более эмоциональный, чем некоторые детки. Но неврологи говорили, если ребенок капризный, значит его что-то беспокоит. Плюс ко всему у дочери сильный мышечный тонус - стоит почти всегда на цыпочках, может сделать несколько шагов, держась за диван. За руки не идет, не делает опоры на ножки, а просто висит, перебирая ими как получится. Она плохо спит ночью (просыпается от 3 до 12 раз на ночь, засыпает у груди, но в редких случаях не может уснуть по часу-полтора - плачет, ползет на руки), да и днем бывает вообще 2 раза по 20 минут поспит. И все усугубилось с тех пор, как у нее в 7,5 месяцев стали лезть зубки.
Вот результаты обследования сделанного з дня назад, в 11,5 месяцев.
Если это важно то, когда надевалось это оборудование на голову, т.е. когда шла подготовка к исследованию, дочка плакала, а во время самого исследования ела грудь. В 1,5 мес просто спала, во время исследования не просыпалась, ничего не ела.
В скобках я приведу несоответствия с ее предыдущими результатами. В остальном исследования, сделанные ранее, совпадают.

Нейросонография.
Эхогенность средняя (в 1,5 мес - перивентрикулярная область повышение эхогенности слева)
смещения срединных структур нет
рисунок извилин и борозд отчетливый ( в 1,5 мес - слабовыражен)
межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 1 мм ( в 5 мес - 4 мм)
субарахноидальные пространства - слева 2 мм, справа 2 мм (в 5 мес - слева и справа по 3 мм)
желудочковая система:
передние рога боковых желудочков - слева 3 мм, справа 3 мм (в 1,5 мес - по 2 мм;
передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов - слева 6 мм, справа 6 мм;
3-й желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия - 6 мм;
4-й желудочек треугольной формы.
сосудистые сплетения боковых желудочков однородны (в 1,5 мес - так же, в 5 мес - неоднородно справа)
таламусы/базальные ганглии - фокальная гиперэхогенность, субэпендимально (в 1,5 мес эхогенность зрительных бугров средняя, эхогенность подкорковых ядер средняя - в 5 мес - повышена)
большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена
ствол обычной эхогенности
пульсация сосудов головного мозга умеренно напряжена, с акцентом в ВББ (в 1,5 мес - не напряжена, в 5 мес - умеренно напряжена)
Заключение. ЭХО признаки внутричерепной гипертензии 1 ст. СЭ глиоз. (заключение в 1,5 мес - ПВ ишемия 1 ст. СЭК 1 мм слева. Морфофизиологическая незрелость. Нормотензия.) (заключение в 5 мес - в динамике лизирована СЭК. Регрессировал ПВ отек. Сохраняется ишемическая гиперэхогенность ПК ядер справа. Расширились ЛП-внутричерепная гипертензия 1 ст.

Реографическое исследование.
Тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА слева повышен, справа повышен; в ВББ слева повышен, справа повышен (в 5мес - справа нормальный).
Тонус церебральных сосудов мелкого калибра повышен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульсового кровенаполнения в БВСА в норме (в 5 мес - слева повышен, справа снижен); в ВББ слева снижен, справа в норме (в 5 мес - слева повышен, справа снижен).
Кровенаполнение в БВСА симметричное (в 5 мес асимметричное); в ВББ асимметричное.
КВБК снижен.
Венозный отток затруднен (в 5 мес - отток не затруднен).

Фоновая ЭЭГ.
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы (в 5 мес был в пределах нормы).
Межполушарная ассиметрия незначительна.
Признаки пароксизмальной активности присутствуют (в 5 мес они отсутствовали). Признаки дисфункции в медиобразных структурах умеренно выражены. Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Регистрируется пароксизмальная активность в виде острых волн с невыявленным очагом (в 5 мес эти признаки обнаружить не удалось, так пишут).
Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур.
Зарегистрированы признаки пароксизмальной активности (в 5 мес была зарегистрирована повышенная возбудимость коры головного мозга).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
РЭГ - исследование абсолютно не информативное и давно устаревшее. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
По данным ЭЭГ - в таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://www.consmed.ru/how_add_img/