РЕБЕНОК НАПРЯГАЕТСЯ, МАШЕТ РУЧКАМИ

№377667 Ребенок напрягается, машет ручками
Ира Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте.
Моему сыну 4.5 месяца. Рост 66, вес 8.800. Родился крупный ребенок 4.250 кг и 56 см. Беременность и роды проходили нормально.
На 3м месяце начала замечать, что при возбужденном состоянии ребенок напрягается, вытягтвает ножки, разбрасывает ручки, иногда выгибает спинку, глубоко и часто дышит. Есть поздние срыгивания. В 3 мес. сделали УЗИ головного мозга и обратились с этим вопросом к участковому неврологу. По результатам УЗИ «небольшое внутричерепное давление» (цитирую невролога). Выписали нам рецепт на микстуру с цетралью - пить неделю, если будет прогресс, продолжать полный месяц, если нет - снова показаться, назначат другое лечение. Микстуру мы пропили, плюс еще провели по собственному желанию курс массажа (массаж, ЛФК, плавание в ванной) улучшение действительно было, но подергивания еще иногда были.
В 4 месяца снова показались неврологу, так как планировали начать делать прививки. Невролог дал добро на прививки и рекомендовал еще недельку попить микстуру ( так как жалобы все еще были). Перед прививкой еще сдали анализы мочи и крови - все ОК.
Сделали прививку Нифанрикс ИПВ. Температура выше 36.9 не поднималась, но малыш был капризный, беспокойный, много плакал, опять начались напряжения и подергивания в еще большей силе. Был приступ похожий на судороги - лежа на спине, ребенок весь напрягся, руки-ноги вытянул, сильно прогнулся дугой, заплакал. К вечеру был на столько возбужден, что пришлось ставить свечку Вибуркола для успокоения. Больше подобные «судороги» не повторялись, 5 дней ребенок был дерганый, потом мы попали к неврологу. На приеме ребенок был спокойным и, в принципе, дальше подергивания особо не проявлялись. Наш невролог посоветовала мне не разбрасываться словами типа «судороги», потому что я могла ошибиться, приняв сильное возбуждение и напряжение за что-то большее. Дала направление на ЭЭГ и назначила лечение - дальше принимать микстуру с цитралью + глицин 1/4 т. 2 раза в день. Сделали ЭЭГ в частной клинике, заключение: фоновая ээг соответсвует возрастной норме, явления корковой ирритации в лобно-височных и височных областях, явления стволовой ирритации нерезко выражены, данных за снижение порога судорожной активности нет. Еще делали ЭХО, так как при возбуждении у ребенка синеет носогубной треугольник. Заключение – функционирующее овальное окошко.
В остальном ребенок спокойный, игривый, ночью спит нормально, развивается как положено, недавно начал переворачиваться на живот, пробует сидеть и ползти. Беспокоит то, что снова начали проявляться напряжения и подергивания. Отсюда вопросы:
1. В моем описании есть что-то тревожное на ваш взгляд, или я сама себе выдумываю проблемы, а такое поведение ребенка и «история болезни» являются нормальными.
2. Если есть что-то, то какие обследования вы бы порекомендовали.
3. Стоит ли принимать микстуру с цитралью и глицин. Не дают ли они побочных эффектов (мне кажется, на микстуру у ребенка аллергия – шелушится кожа)
Если описание поведения ребенка не достаточно, могу выложить видео
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. В описании что-то тревожное на наш взгляд отсутствует.
2. Видео-ЭЭГ-мониторинг
3. нет!