ДИЛАТАЦИЯ МПЩ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.

№384999 Дилатация МПЩ передних рогов боковых желудочков.
Екатерина Жен., 22 лет. Магадан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему сыну 3 мес 11дн. вес примерно 6500,рост 64см.Он не переварачивается и похо держит головку когда лежит на животе.Сделав УЗИ в 2 мес нам поставили диагноз дилатация МПЩ передних рогов боковых желудочков на уровне передних рогов, сделав узи сегодня всё осталось без динамики.Невролог в поликлинике сказал,что это как возможный вариант равития ребёнка, а платный назначил 2-х месячное лечение.Последнее узи показало следующее:
Боковой желудочек:
межполушарная щель 8мм передний рог слева 5мм.
справа 6мм, тело 4мм задний рог 16мм.
Сосудестое сплетение: ширина 7мм, контур ровн,структура однород. Эхогенность средняя, Рисунок отчетливый,Перивентикулярная зона не изменена.Подскажите пожалуйста стоит ли начинать лечение???Может вы что-то посоветуете???
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности. В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсуствии неврологических симптомов лечение и дальнейшее обследование не показано.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте. Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.