ДИЛАТАЦИЯ МПЩ

№526088 Дилатация МПЩ
Юлия Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!
Делали НСГ в роддоме, в 2 и 3,5 месяца. В роддоме все было хорошо, в 2 месяца по заключению УЗИ – симметричная дилатация боковых желудочков голов.мозга + МПЩ легкой степени (МПЩ 0,41 см, бок.жел. 0,52 и 0,5). В 3,5 сделали повторное НСГ – дилатация МПЩ (0,6), субарахноидального пространства и боковых желудочков (передние рога 0,6 0,6). Последнее НСГ делали ребенку в истерике.
Малыш спит хорошо ночью (с 23-24 до 9-10 утра, ночное кормление + 1-2 раза утром просыпается). Днем может беспокойно спать (ворочается, пока не заснет), пугается громких звуков (с 3х месяцев), но если заснет – ничем не разбудить. Бывает капризным, злится, если не может поймать игрушку или долго лежит (если взять на руки - успокаивается). Может орать перед сном, чаще вечером (не плачет) или капризничать, что хочет не спать, но не засыпает. Бодрствует 1-2 часа, днем спит от получаса до 1,5-2 часов (4 раза). Мы на ГВ. Иногда бывают дни, что кушает с промежутком 5-7 часов даже днем. А обычно – 2,5-4 часа.
Связано ли все? Наш невролог сказала, что если УЗИ не улучшится (в 2 месяца были), то назначит таблетки. На прием через неделю попадем.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не исключено, что связь есть. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании нет указания на патологию. Это вариант нормы!