ДИЛАТАЦИЯ МПЩ И САП,СИНДРОМ ГИДРОЦИФАЛИИ.
№195519 дилатация МПЩ и САП,синдром гидроцифалии.
Евгения Жен., 22 лет. Россия кандалакша
23.11.2009 16:13
здравствуйте! сыну 4,5 месяца,он только стал поворачиваться на живот сам,немного опираеться на локти и неплохо держит голову.в 2,5 месяца замерили объём головы он был 38,5 (а при рождении был 32...родился он 2350кг и 45 см...на 37 недели)сказали сделать узи...узи показало дилатацию желудочков,МПЩ и САП.передние рога слева4,8 справа5,2..передние...затылочные 22 и 22,тело7,5 7,5(слева и справа)третий желудочек3,9,межполушарная щель5,9,контуры ровные,эхогеность обычная,эхогеная система без изменений,головное вещество и и базальные ганглии без изменений...16смв сек скорость по вене галена....какой прогноз можно дать при таких размерах...мы прошли курс лечение...магнезия,актавигин,глиниц,глицирин,пикамелон...сде
лали узи...дз стоит позрение на увеличение ликворной жидкости...можно енто вылечить без операций...и каковы наши шансы??заранее спасибо!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нужны данные клинического осмотра, что бы оценить влияние этих данных на развитие ребёнка.
Время создания: 24 Ноября 2009 00:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 24 Ноября 2009 14:51