ПЛОХОЙ СОН

№39225 Плохой сон
Люсик Жен., 27 лет. Россия
Моему мальчику шестой месяц. Никаких отклонений в развитии ни я, ни врачи не находят. Единственное, невролог поставил диагноз умеренная внутричерепная гипертензия и гипертонус нижних конечностей (опора на стопу с поджатием пальцев). Пропили один курс препаратов, повторили НСГ - немного уменьшилось ВЧД. Назначили теперт троксевазин 1/4 капсулы 2 раза в день и фенотропил 1/4 таб. в день. После приема фенотропила ребенок целый день не мог уснуть, орал как резаный( раньше по всякому бывало кричал, но первый раз именно так), смотрел испуганными глазками и не мог успокоиться. Отменила этот препарат, остался троксевазин. Сначала где-то неделю спал как обычно хорошо. А вот несколько дней назад стал спать раза 2 днем, беспокойно очень, перед этим долго укладываю с плачем. Вижу, что хочет спать, аж глазки слипаются, но впечатление, что перебарывает себя. Начинает подниматься в кроватке, переворачивается на живот, тянет игрушки, а когда их убираю, стягивает простынь из-под себя. Иногда зарывается в продушку и трется лицом. После долгих укладываний спит где-то 20-40 минут. Я вот думаю, то ли это из-за нашей неврологии или может это зубы лезут так. Хотя десны такие как раньше, внешне изменений не вижу. Слюни конечно бегут и во рту постоянно что-то. Но вот только почему-то только во время дневного сна такое поведение, в остальное время поведение как раньше нормальное. Ночью спит хорошо (ттт). Поскажите, доктор, что с сыном? Очень жду ответа. Спасибо!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Перекратите кормить таблетками здорового ребенка и все будет в порядке. У вас изначально не было ни внутричерепной гипертензии ни гипертонуса.