НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СИММЕТРИЧНАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№408070 незначительная симметричная вентрикуломегалия
Галина Тупик Жен., 30 лет. Россия Самарская область, Сергиевский район
Здравствуйте. Моему ребенку 1 мес. Вес 4200, рост 56( за месяц прибавка составила 810 г и 2 см). Ребенок спокойный, на грудном вскармливании, никаких жалоб нет. При осмотрах педиатром никаких отклонений не было выявлено. Прошли УЗИ головного мозга. Результаты: Головной мозг структурен.Межполушарная щель - 10х5 мм, ППП=5 мм, БЦ (или БУ - непонятно написано)=7х3 мм, диастаз кость-мозг в предних отделах 5 мм, передние рога боковых желудочков правый=5 мм, левый=5 мм; затылочные рога боковых желудочков правый=8 мм, левый=8 мм, III желудочек 3 мм, IV желудочек не лоцируется. Сосудистые сплетения боковых желудочков справа =11 мм, слева =10 мм, Контуры ровные, четкие с обеих сторон, перивентрикулярные области в норме. Заключение: незначительная симметричная вентрикуломегалия. Насколько данные исследования в пределах нормы или нет? Верно ли заключение специалиста по УЗИ? И если да - насколько это серьезно, необходимо ли лечение при незначительной вентрикуломегалии( все про нее прочитала в интернете, и Ваши статьи тоже)?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде чем что-то давать ребёнку, надо разобраться в причине. проконсультируйтесь с врачом очно. Заочно назначения не делаются.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если все внимательно прочитали, то все ответы там.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов и изменений на глазном дне лечение и обследование не показано.