РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ «НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ»

№427715 ребенку поставили диагноз «невроз навязчивых движений»
Инна Жен., 31 лет. Россия Тюм.обл.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! дочке 1 год, родились недоношенные, с задержкой внутриутробного развития. При выписке: недоношенность, ООО, ишемия мозга (СЭК с 2-х сторон), реконвал-нт в/утробной пневмонии. Наблюдались у невролога. В 6 мес. невролог поставила диагноз синдром двигательных расстройств (не сидели и не ползали, иногда дергала ногой), был назначен э/форез (с эуфеллином, кажется,) массаж, мидокалм + нейромультивит. Было т.н. выздоровление.
Вчера дочка стала дергать головой (влево-вправо, движения, как будто мешает воротник). В течение 2-х часов, с перерывами минута-две, затем на два часа прекратилось. После сна опять все повторилось, затем стало реже, но так и не исчезло полностью. Сегодня с утра все то же самое. Поехали к неврологу, она сказала, что «на судороги не похоже», диагноз - «невроз навязчивых движений-?», «судорожный синдром, ...... (неразборчиво) приступ - ?». Выписано: фенибут - 1/4 таб 2р.д+глицин 1/2 таб 2 р.д. ; ЭКГ, глазное дно, ОАК и направление в соматич.отделение (если это будет продолжаться после начатого лечения, правда, не сказали сколько нужно ждать). Как вы можете прокомментировать назначенное, просто не хотелось бы давать ребенку эти препараты, но в то же время боимся, что можем «запустить» и будут более серьезные последствия.
(Код диагноза в направлении в ДСО - 625.9 (или G25.9)).
P.s. неделю назад поставили 1-ую АКДС (бубокок), мы посчитали, что эти «дергания» м.б. спровоцированы именно прививкой.
Очень хотим узнать ваше мнение! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
C моей точки зрения, возможных причин для таких проявлений может быть
более, чем достаточно: от
варианта незначительной мелочи, до серьезных затруднений.
К такой проблеме желательно отнестись со всем вниманием. Нужно
разбираться. Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация
компетентного невролога. К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные ответы и советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации