ПРИСТУПЫ У РЕБЕНКА

№438698 Приступы у ребенка
Marina Жен., 25 лет. Московская область
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 2,5 года. У него врожденный порок сердца. Кроме того гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (было обвитие пуповиной, отек мозга и сейчас гидроцефальный синдром в стадии компенсации). Диагноз в настоящий момент: церебральная ишемия в анамнезе, ЗПМР, ЗРР. Еще у ребенка случаются приступы: он не дышит,синеет носогубный треугольник конечности при этом сначала немного напряжены, затем расслаблены. Длятся около 30 сек. Чаще бывают во сне, как только засыпает. Периодичность приступов 1-2 раза в месяц. Было 2 эпизода субфебрильных судорог. Записывали ночной ЭЭГ: эпи активности нет. Но время от времени выявляется замедление по левым височным отведениям. На обыном ЭЭГ тоже нет эпи активности и эпи приступов. Ставили холтер несколько раз:нарушений ритма нет. Скажите, пожалуйста что это могут быть за приступы? Эпилепсия?Наш невролог прописала нам курс цераксона по 0,8 мл 2 раза в день, а после этого актовегин по 1/2 драже 2 раза в день. Скажите можно ли ребенку данные препараты? Спасибо за ответ.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу ЗТМР - ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
По поводу судорог - обратитесь к эпилептологу.