ПОДЕРГИВАНИЯ МАЛЫШКИ

№440145 Подергивания малышки
Елена Жен., 10 лет. Россия Нальчик
Девочка, 10 месяцев. Родилась путем кес.сеч. в 38 нед. весом 3100, рост 49, ОГ-34 см. В 3 месяца провели видео-ЭЭГ мониторинг в связи с тем,что малышка как казалось причмокивала и во время кормления грудью совершала кратковременные кивки в противоположную сторону.По результатам дневного ЭЭГ-видеомониторинга в 3 месяца : основной ритм соответствует возрасту,легкие диффузные изменения б.э.а коры головного мозга, в бодрствовании и во время сна зарег-но периодич.или продолженное регион.замедление в ритме дельта в левой затылочной области, физиологич.паттерны нон-рем сна устойчиво выражены, во второй стадии сна отмечается устойчивая межполушарная ассимметрия физ.паттернов сна в виде амплитудного преобладания S больше D , за время 5 часового видеомониторинга эпиактивности, ээг паттерны эпиприступов и эпиприступы не зарег-ны. В 10 МЕСЯЦЕВ спустя две недели после массажа у девочки во время еды (независимо что из прикорма она ест) появились спонтанные мгновенные подергивания как будто она съела что-то кислое, после ребенок продолжает как ни в чем не бывало есть. Сделали НСГ в 10 месяцев :глубина переднего рога справа 5,9мм,слева 6,6мм.Тела боковых желудочков справа2,9мм, слева 4мм.Межполушарная щель 7 мм,большая цистерна мозга 6мм. Субарах.пр-во справа 7,7мм, слева 8,2мм.Эхогенность ликвора в норме. Субэпед.киста слева 2,8мм. Физ.и псих.развитие ребенка соответствует возрастным нормам. Интранатальная травма шоп, гипотония на фоне рахита 1 степени. Ответьте пож-та:1) могут ли вышеописанные подергивания быть предвестником эпиактивности ? 2) нужно ли повторить ээг-мониторинг?, 3) может ли киста быть причиной данных явлений? 3)можно ли провести первичную вакцинацию ребенка имоваксом от полиомелита при вышеописанной ситуации или нужно выждать до выяснения причин? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) маловероятно
2) сложно решить заочно, скорей всего, не нужно
3) нет
3) вопросы вакцинации решает только ваш педиатр
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1) могут ли вышеописанные подергивания быть предвестником эпиактивности? - соглашусь с коллегой - маловероятно;

2) нужно ли повторить ээг-мониторинг? - если "подергивания" будут повторятся, есть смысл в повторении ЭЭГ-мониторинга;

3) может ли киста быть причиной данных явлений? - вряд-ли;

3) можно ли провести первичную вакцинацию ребенка имоваксом от полиомелита при вышеописанной ситуации или нужно выждать до выяснения причин? - на данный вопрос может ответить только Ваш педиатр.