ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ

№440268 Помогите понять диагноз
Наталия Жен., 32 лет. Белгород
Дочери 2 года 6 месяцев. В 2 года случился приступ с остановкой дыхания и потерей создания. По простому ребенок «зашелся». Начала сначала громко плакать, потом тише, тише и вообще беззвучно. Потом стала фиолетового цвета и обмякла. Дыхания не было секунд 30-60. Муж в панике начал делать искусственное дыхание и она пришла в себя. Потом еще около часа оставалась вялой. Были у невролога (у двух) сделали заключение, что это не помню какой-то респираторный приступ с лечением глицином, панторалом и еще препараты кальция (зубы поздно вылезли и вальгусное искревление голени есть). Три дня назад повторный приступ. Ребенок баловался (прыгал на диване) и начал падать. Во время падения она выгнулась и выдно ей стало больно и она испугался. Сначала начала плакать, я ее взяла на руки и она начала терять сознание, только теперь она побледнела. замерла и по выражению лица было ощущение, что ребенок «проваливается». Длилось секунд 5-10. Потом вроде бы пришла в себя и начала рыдать и говорить, что спина болит. Вызвали скорую, приехали через два часа, когда ребенок уже отошел и успокоился. По травме ничего не сказали (она и бегать и танцевать уже к тому моменту под музыку начала), а по приступу напугали, что это может быть малый эпилептический припадок. Пошли опять к неврологу, тот направил на ЭЭГ. Сделали ЭЭГ. Заключение: На фоне умеренных общемозговых изменений с преобладанием гиперсинхронизации ритмов по задним отведениям выявлены признаки дисфункции диэнцефальных отделов, отмечается снижение порога судорожной готовности. Очаговых изменений не отмечено. Невролог сказал, что не очень приятно, но не смертельно. Если все пролечить сейчас, то последствий никаких не должно быть. Прописал депакин сироп 1,5 мл 3 раза в день. Прочитала инструкцию к лекарству и стало не по себе. Страшно давать ребенку. Подскажите. что значит это заключение...Можно ли это состояние убрать и насколько правильно прописан препарат. Да и еще примерно за неделю-две перед каждым приступом ребенок переносил простуду с высокой температурой
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг.