ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОТКЛОНЕНИЕМ

№458412 Является ли отклонением
Надежда Жен., 26 лет. россия Дмитров
Здравствуйте. Моему сыну 6 мес. При рождении нам поставили гипоксию,наглотался мекония.В 1 мес.ставили гипотонус.В 3 мес.были у невролога,сказали,что все хорошо .Но в отличие от наших сверстников,сын позже начал переворачиваться(в 5 мес.)и только на одну сторону.Сидит в кресле уверенно,в открытом пространстве с поддержкой. Садится только с положения полусидя.Лежа на спине голову от «подушки» не отрывает.На ножках стоит полностью на стопах,но свой вес при поддержке удержать не может. Лечения нам никакого не назначали.Провели неполный курс массажа(эффект наступил только через 2 нед.)Является ли вышеописанное отклонением от нормы. И, что вы нам посоветуете.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Отклонением является. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.