ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ТЕМПОВАЯ ЗАДЕРЖКА МОТОРИКИ

№464561 заместительная гидроцефалия, темповая задержка моторики
ирина Муж., 10 лет. тверь
Ребенку 10 мес. Диагноз заместительная гидроцефалия, темповая задержка моторики, расширена МПЩ 14,7 мм. кесарево сечение, родился 4 кг 500гр, апгар 8-9.На данный момент говорит слоги, хорошо держит голову. переворачивается через оба бока и с живота на спину и со спины на живот. Берет мелкие предметы, трогает предметы не только рукой, но и указательным пальчиком. Узнает своих, выполняет просьбы «покажи носик», «плюнь соску», отзывается на свое имя. Если не может сам достать игрушку и лень двигаться к ней, а игрушка лежит на пеленке, подтянет пеленку и возьмет игрушку. Находясь на животе: хорошая опора на руки, с отрывом почти всего туловища, ноги по лягушачьи. пятится назад, поворачивается на 180 градусов. Встает на четвереньки и покачивается. Ползает по пластунски (подтягивается на вытянутых руках и помогает себе согнутой ногой). Проходили 3 курса массажа, ЛФК, два курса магнита и один курс амплипульса. Кололи кортексин, цребролизин, пили 1 мес мочегонные. 1 мес пили пантокальцин, сейчас пьем 1 мес глиатилин. Наблюдаемся у невролога, прошли 4 сеанса остеопатии. Мой вопрос: насколько страшен такой диагноз и чем может отразиться в будущем? Показан ли нам бассейн и тайский массаж, иглорефлексотерапия?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Темповая задержка моторики курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.