ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ

№471911 Жидкость в голове
Евгения Жен., 30 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев. В 2,5 месяца обнаружилась что у нас есть жидкость в голове (сделали Нейсонографию) вот такие были результаты:
Структуры ГМ расположены правильно
Дифференцировка паренхимы выражена обычно.
Эхогенность корковых отделов мозга: обычная.
Ликворсодержащая система:
-подоболочечное пространство: расширено по конвексу полушарий мозга 4,9 мм
-меэ/сполушарная щель раширена в лобно-теменных отделах до 12,5 мм
-полость прозрачной перегородки - не расширена
-передние рога боковых желудочков (косой размер): правый 7,2 мм, левый 6,9 мм
-размер АВ передних рогов 32 мм
-Высота тела БЖ: справа 5,4 мм, слева 5,3 мм
-3-й желудочек расширен — 5,7 мм
-4-й желудочек не расширен
-цистерны основания не расширены
-эхогенность ликвора обычная
Кровоток в артериях: 1К в переднемозговых артериях - 0,64 Сосудистые сплетения: справа киста - 1,8 мм Структурные изменения:
-перивентрикулярные отделы мозга средней эхогенности
-субэпендимные кисты: нет
-базачьные ганглии, зрительные бугры без очаговых изменений
-За левым полушарием мезга определяется арахноидальная киста — 39,4x9,2 мм
Заключение:Расширение наружных ликворных пространств,
вентрикуломегалия, ретроцеребелярная киста.
После этого мы обратились к Невропотологу и нам прописали лечение. Сперва делали уколы - 10 дней, следом пили 1 месяц мочегонные таблетки, потом перешли на брусничный лист. И вот в 6 месяцев пошли делать повторную Нейсонографию и вот какие результаты:
Структуры ГМ расположены правильно
Дифференцировка паренхимы выражена обычно
Эхогенность корковых отделов мозга: обычная.
Ликворсодержащая система:
-подоболочечное пространство: расширено по конвексу полушарий мозга в лобно-теменных отделах до 7,0 мм
-межполушарная щель расширена в лобно-теменных отделах до 15 мм
-полость прозрачной перегородки - не расширена
-передние рога боковых желудочков (косой размер): правый 12,0 мм, левый 11,2 мм
-размер АВ передних рогов 36 мм
-Высота тела БЖ: справа 9,8 мм, слева 9,9 мм
-3-й желудочек расширен - 8,8 мм
-4-й желудочек не расширен
-цистерны основания не расширены
-эхогенность ликвора обычная Сосудистые сплетения: не определяются Структурные изменения:
-перивентрикулярные отделы мозга средней эхогенности
-субэпендимные кисты: нет
-базальные ганглии, зрительные бугры без очаговых изменений
-За левым полушарием мозжечка определяется арахноидальная киста - 25x12 мм
Заключение: УЗ-картина смешанной гидроцефалии, ретроцеребеллярной кисты.
Доктор который делал УЗИ сказал что жидкости прибавилось, цифры выросли, не смотря на лечение. Но при этом ребенок хорошо развивается, спокойный, по ночам спит спокойно. В общем на его физическом состоянии не влияет то что происходит в его головке.
Подскажите с чем это связанно? Почему нам не стало лучше? Что посоветуете? Чем это все грозит? Я собиралась свозить детей на море, на месяц, можно ли сыну на юг, в Крым? Может ему будет полезен морской воздух и солнце?!
Спасибо большое!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.