РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№473341 резидуальная энцефалопатия
Андрей Муж., 41 лет. Россия Иркутск
Сыну 5 (почти 6) лет. Раньше ничем, кроме простудных заболеваний, ветрянки и глобального кариеса (т.е. повреждены все молочные зубы, зубов практически не осталось- сейчас растут уже новые - нормально все). Месяца 2 назад стал постоянно хмыкать и предергиваться, сгибает и разгибает пальцы на руке и ноге (щелкает фалангами), не может спокойно посидеть на месте, память хорошая (стихи запоминает влет), ездит на велосипеде (держит равновесие), разговаривает хорошо... Поставили в поликлинике предварительный диагноз - резидуальная энцефалопатия. Предложили начать медикаментозное лечение, но мы пока отказались до окончания обследования и получения результатов анализов. Пока назначили терапевтическое лечение (лечебный сон и какие-то витамины и массаж...). Скажите какова могла быть причина, каковы могут быть последствия и каковы шансы вылечить это заболевание (если подтвердится) и так-ли необходимо медикаментозное лечение? Или есть какие-то альтернативные методы лечения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причина, чаще всего, кроется в гипоксии. Шансы есть вылечить. Медикаментозное лечение может не потребоваться.