ЭМБРИОФЕТОПАТИЯ. РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГЕНЕЗА, АЛАЛИЯ

№689381 Эмбриофетопатия. Резидуальная энцефалопатия перинатального генеза, алалия
Екатерина Муж., 5 лет. РФ Кемерово
Здравствуйте. Моему сыну, 5 лет. Наблюдаемся у невролога с 6 месяцев. ПМР до года:4 мес- 11 мес -2 года 1 мес. Ребенок очень беспокойный с рождения, а по мере взросления возникала агрессия (если устал, плохо себя чувствует, напуган, и т.д.) - кусаеться, щиплеться, хватает за лицо. На данный момент у нас диагноз, который я записала в заголовке. Ребенок не разговаривает, произносит только мама, баба и папа, но безадресно. Хотя многое понимает, это видно по его реакциям. Ест сам, но неаккуратно. В еде избирателен. Отказываеться ходить в туалет или на горшок, делает все в штаны, но при этом после осуществления процедуры требует чтобы его как можно скорее переодели. Иногда беспричинно плачет(при этом иногда закрывает уши руками, видимо это головные боли). Быстро утомляется. С игрушками играет(в основном это мячик, пирамида с колечками и с недавнего времени -машинки), но все грызет, постоянно у него что-то во рту. Любит мультфильмы смотреть и листать книги, но после некоторого времени начинает их рвать. Склонен все ломать, бросать и т.п. Спит сейчас лучше, чем ранее, но все равно беспокойно. Из прочих ранее перенесенных заболеваний: ОРВИ, бронхит и кишечная инфекция(в возрасте 1года) В возрасте одного года делали томограмму(заключение РКТ - признаки умеренной наружной гидроцефалии, пансинусита). ЭЭГ(февраль 2013) - эпиактивность не выявлена. Мрт в возрасте 3 лет, к сожалению сейчас нет листа описания, но как объясняла мне невролог мозг идеален, за исключением отмирания клеток - на снимке маленькие точки(в период внутриутробного кислородного голодания).Если нужно могу позднее выслать ксерокопии всех обследований. Обследования специалистов: Сурдолог, окулист, генетик- нарушений не выявлено. Проходили курсы лечения следующими препаратами: кортексин/октовегин, фенибут, глиателин, пирацетам, целебрализин, пантогам. На пирацетам реакция была ужасная. Больше всего нам подходит пантогам, он успокаивает его, если делать большой перерыв он начинает плохо спать, очень часто плачет, дерется, нервничает. Пантогам мы пьем в сиропе 1 ложку в день. Дважды проходили курс лечения в детском психоневралогическом санатории «Искорка», если честно, то положительного эффекта я не заметила. Хотим в июне этого года попробовать пройти курс дельфинотерапии, но меня настораживает то, что как пишут на сайте дельфинария это может спровоцировать судорги. Я прочитала, что при энцифалопатии возможно возникновение судорог, даже если их не было. Подскажите пожалуйста как быть с дельфинотерапией? И если возможно, подскажите какие-нибудь результативные методы борьбы с нашими заболеваниями. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз совершенно не ясен. Нужен осмотр другого невролога, наблюдаться необходимо у детского психиатра. В "дельфинах" не вижу противопоказаний, хотя и значительной пользы сложно ожидать. К примеру, см. Анкета-вопросник для родителей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!