О НЕОБХОДИМОСТИ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА С ДИБАЗОЛОМ

№47390 о необходимости электрофореза с дибазолом
Лена Жен., 28 лет. Россия Псков
Моей дочке 7 мес. ( 8170 гр., 70 см.). У нее плохо разводились бедра и невролог назначил курс массажа для ослабления тонуса. Курс массажа провели и теперь ножки разводятся на 180 градусов. Так же, по словам врача невролога, тонус снижен и в ручках. Еще мы не сидим самостоятельно. (Отдельно нужно сказать, что у нас обнаружили дисплазию правого бедра и подвывих левого. Мы носим шину. Присаживать и ставить на ножки ортопед запретил, до тех пор пока сама не сядет.) Мы умеем: переворачиваться со спины на живот и обратно, вставать "козликом" (т.е. опора на ладони и на колени), приподнимаимся примерно на 45 градусов из положения лежа и пытаемся садиться когда спина опирается на подушку. В настоящее время невролог назначил 1/4 неиромультивита в день в течение 3-х недель и электрофорез с дибазолом на шейный отдел №10.
Вопросы такие: может ли массаж настолько расслабить повышенный тонус мышц, что он он перейдет в пониженный? Есть ли необходимость делать электрофорез с дибазолом?
Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакой необходимости в электрофорезе нет.