ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ. РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ.

№476007 Вентрикуломегалия. Расширение наружных ликворных пространств.
Светлана Жен., 36 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Сегодня сыну сделали нейросонографию. Ребенку 6 месяцев,развивается хорошо,спокойный,день назад были на приеме у невропатолога,диагноз-здоров. Результаты обследования. Паренхима Г.М. однородная,нормоэхогенная. Извилины,борозды развиты удовлетворительно.Смещения центрального М-эхо нет.Желудочковая система расширена: Передние рога 10,9 мм,тела 10,0 мм,3 желудочек расширен 14,8 мм. Субархноидальное пространство конвекситальной поверхности Г.М.расширено 6,7 мм,МПЩ расширена 9,8 мм. Сосудистые сплетения не расширены, однородные,симметричные. Цистерны мозга не расширены. Заключение:Вентрикуломегалия. Расширение наружных ликворных пространств. Будьте,добры, напишите, пожалуйста, прогноз, возможно ли лечение? К врачу только через 5 дней. Очень беспокоюсь.Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был практический осмотр очным врачом-неврологом, когда имеется описание неврологического статуса, есть результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ, ЭЭГ и пр.), и лабораторных исследований (клинических анализов). Тогда можно было бы порассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики. Но начать необходимо с уточнения диагноза. А выставить вам уточненный диагноз, который и позволит назначить соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!