ВНУТРЕЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№49157 внутречерепная гипертензия
Ольга Жен., 23 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. на нейросонографии в месяц поставили диагноз церебральная ишемия. наблюдались у невролога. Делали массаж и электрофарез. в полгода(сейчас ноему мальчику 6м. весим более 8кг.рост 65см.) после повторной НСГ , сказали что у ребенка внутречерепная гипертензия. Невролог сказала что цифры расширения большие, но они идут в разрез с общим состоянием ребенка. Он не капризный, активный. Иногда когда кушает или нервничает трет над ушками. На погоду почти не реагирует, только в дождик чаще спит. Иногда вскрикивает но очень редко. Прописали диакарб и аспаркам и пантокальцин. Я читала что применение этих препаратов имеют последствия. Подскажите пожалуйста, можноли обойтись без них. И возможно ли ошибка на НСГ? спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких проблем нет.
Учитывая назначенное неадекватное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Смените врача. Хотя в принципе он не нужен здоровому ребенку.