ПОДЕРГИВАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ, ВОЗРАСТ 11 МЕСЯЦЕВ

№492864 Подергивания при засыпании, возраст 11 месяцев
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!
Моему сыну 11 месяцев, находится на грудном вскармливании, также ест немного прикорм. Ночью всегда спит с пробуждениями в 1-1,5-2 часа. При засыпании подергивает то ручкой, то пальчиками на ногах, иногда лежа на спине, напрягает ножки и переворачивается на бок, резко вскидывает ручку и трет глазки, чем себя будит,ворочается,но глаза не открывает, потом успокаивается, через секунд 20, все повторяется. Переодически все это сопровождается ползанием с закрытыми глазами по кроватке, как-будто устраивается поудобнее, видно, что спать очень хочет, вздрагивания повторяются, и он ползет дальше, так может продолжаться до получаса, потом просыпается, беру на руки, даю грудь, успакаивается, засыпает. Кладу в кроватку, спит час, полтора или два, потом просыпается, иногда с плачем. Не так беспокоят меня пробуждениями ночные, а сколько вот эти вздрагивания, подергивания. Сейчас занимаюсь сбором видео, чтобы показать врачу. При родах была гипоксия, применен вакуум-экстрактор. У невролога в поликлинике к нам замечаний нет особых, недолгая гипотония нижних конечностей, рекомендован массаж. Понимаю, что не видя ребенка, сложно комментировать мою ситуацию, но надеюсь на Ваш ответ. Прошу прощени щща многословность.
Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а реакция на расслабление ЦНС.