УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№516401 Умеренно выраженный гипертензионно-гидроцефалогический синдром
Тоня Жен., 22 лет. Краснокаменск
23.10.2011 08:20
Моему сыну 3 месяца. После обследования нейросонографии нам поставили диагноз умеренно выраженный ГГС. Скажите, это достаточно серьезный диагноз, но могли ли повлиять на результат обследования следующие факторы: ребенка разбудили насильно, чтобы ехеть в больницу, перед тем как зайти к врачу ребенок расплакался, и еще один фактор- менялась погода (даже взрослые реагируют головной болью на смену погоды, что уж говорить о маленьких детях). Ребенок вполне спокойный, жизнерадостный, для своего возраста развит хорошо, спит спокойно. Если бы его мучило внутричерепное давление, как показало УЗИ, ребенок был бы беспокойный, плаксивый.

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вашему ребёнку всего лишь 3 месяца, И в диагнозе пишут, умеренно выраженный
синдром, у него вся жизнь впереди и всё будет меняться, единственное что надо делать сейчас, это наблюдать за ребёнком.
Время создания: 23 Октября 2011 16:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это совсем не диагноз, и точно не причина для ваших переживаний. Вы правильно говорите: "Ребенок вполне спокойный, жизнерадостный, для своего возраста развит хорошо, спит спокойно". Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 24 Октября 2011 18:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Октября 2011 23:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По одному приблизительному УЗИ - адекватные врачи такие диагнозы не ставят!
Время создания: 24 Октября 2019 13:14