НАДЕВАТЬ ЛИ НА НОЧЬ ТРЕХЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ПОДГУЗНИК (ВСЕ ЕЩЕ ПИСАЕТСЯ)?

№523599 Надевать ли на ночь трехлетнему ребенку подгузник (все еще писается)?
Ирина Жен., 3 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Проблема такова: девочка, 3 года и месяц, по ночам все еще не контролирует мочеиспускание. Если сажать на горшок каждые 2-3 часа, все ок (только мама и папа совершенно не высыпаются), если «рискнуть» и не посадить, обязательно уписается. Сейчас начались холода, ребенок спит мокрым, мерзнет, начала болеть. Может имеет смысл не мучать себя и дочку, и надеть обратно подгузник? (Мы уже почти год спим без него, где-то с с 5 по 6й месяц был «сухой период», а потом снова началось недержание.) Не спровоцирует ли возвращение подгузника полного угасания рефлекса, который по ночам позволяет пижаме оставаться сухой?

Я буду продолжать сажать дочку на горшок, если это необходимо, но если она уписается, не будет лежать в холодной луже.
Или не стоит возвращаться к подгузникам?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прежде всего, нужно разобраться, с чем связано появление вновь "мокрых" ночей - для этого нужна очная консультация уролога и невролога. И на время разбирательства вернуться к подгузникам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, запишитесь на консультацию к детскому неврологу и урологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Надевать, и не сомневаться!