НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ, ЕСЛИ РЕБЕНОК СПОКОЕН?

№53159 Необходимо ли лечение, если ребенок спокоен?
Евгения Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Девочке на сегодня 3 м 3 нед.(в 3мес.: рост 58 см; вес 4600 г).

Были у невролога в 2 мес., сказала все хорошо, но быстро растет голова: окр.г.при рождении - 33см; 1мес.-36см; 3мес.-39см (хотя в 3мес.3нед - 38,5см, как так?!),
сделали нейросонографию из-за этого в 3мес.2 нед.:

структуры головного мозга расположены: обычно, симметрично;
рисунок борозд и извилин: четкий, симметричный;
субархиноидальное пространство: не расширено;
ширина межполушарной борозды: щелевидная;
боковые желудочки: симметричны D=S=0.5 см;
глубина передних рогов: S=D=0,3 ;
глубина тел: S=D=0,4;
ширина затылочных рогов: S=1,4 см; D=1,3 см;
подкорковые ганглии:б/о, щ.желуд.=0,6 см больше (или выше?, стоит стрелка вверх);
перевинтрикулярная область не изменена;
пульсация сосудов на основании головного мозга: не повышена;
сосудистое сплетение: однородные;
патологические участки мозга: не обнаружены;
заключение: (написано плохо, но вроде так) дикотация токов желуд. и щ.желуд.- наруш.ликвород в м.о.п.

Невролог посмотрела и сказала: Мышеч.тонус снижен в плечевом поясе. Диагноз: ПЭП гипертензионный, ост.нейрог.кривошея.

И, кстати, ребенок родился при кесаревом сечении (вне планово), по УЗИ 38 нед., по месячным - 40 нед., была кривошея, в роддоме подкладывали ватный валик, потом сказали ничего делать не надо!
Назначили: массаж, электрофорез; таблетки: кавинтон, аспаркам, диакарб.

Вопрос: если ребенок не проявляет никаких видимых беспокойств, спит хорошо, необходим ли прием таких препаратов? только диакарб написано можно таким маленьким, остальное все под вопросом! И какой дз поставите вы по НСГ? Спасибо заранее!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
По НСГ ни один нормальный врач диагнозы не ставит. Лечение не нужно.