БИВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ, ВЖК

№535065 Бивентрикуломегалия, ВЖК
Марина Жен., 29 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Помогите разобраться. Моему сыну 2 месяца и 1 неделя. Рода в 38 недель, стимулированые, в родах применен метод руки. Малыш закричал сразу, Апгар 8/9, вес 2850, рост 48, ОГоловы 33, ОГруди 32. В роддоме же мне сказали про правостороннюю кривошею.
Ребенок спит, ест хорошо. Срыгивания присутствуют, тремор подбородка при плаче(последнее время тремор пропал), синдром Графе. В месяц и неделю начал улыбаться, ближе ко 2му месяцу гулить, с подвешенными игрушками играет, кулачки разжимает, но игрушки сам не берет. Лежа на животе голову удерживает, грудь приподнимает ненадолго.
На месячной комиссии в возрасте 1 месяц и 1 неделя неврологу не понравилась мраморная кожа, и нечеткий шаговый рефлекс (дома и до и после комиссии ходил). О.Головы 37, О.Груди 38. Прописала Винпоцетин, Пантогам. Лекарства я не давала.
Результаты НСГ в 1 месяц и 10 дней:
Открыта полость прозрачной перегородки до 7мм
Головной мозг сформирован правильно, борозды извилины не изменены
Дистанция кость-мозг не увеличена, межполушарная щель не расширена, латеральные щели не изменены.
Боковые желудочки симметричны
правый БЖ: передний рог 7мм, VLD 17мм, тело 4мм, затылочный рог расширен до 15мм, уплотнен
левый БЖ: передний рог 7мм, VLS 17мм, тело 4мм, затылочный рог расширен до 16мм, контур неровный
сосудистые сплетения боковых желудочков симметричны, неоднородной структуры
Перивентрикулярные области не изменены
3 желудочек в TH2 - 3мм
4 желудочек не изменен
Задняя черепная ямка сформирована правильно
Ножки мозга симметричные, правильной формы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Бивентрикуломегалия-1, незрелость мозга, ВЖК двух.ст. - 2ст.
В возрасте 2 месяца и 5 дней провели НСГ у другого УЗИ-специалиста:
Головной мозг сформирован правильно. Не закрыта ППП 6*8,7мм, борозды, извылины четкие.
Межполушарная щель не расширена 3,4мм(норма 4 мм), глубина 16мм.
Дистанция Кость-мозг 3,8мм(норма 4мм)
Боковые желудочки симметричные.
Передние рога: справа - 5мм слева - 5мм
Тела: справа - 5мм слева - 5мм (норма 4мм)
Затылочные рога: справа - 20мм слева - 20,4мм
Сосудистые сплетения: неоднородные, контуры неровные, нечеткие.
Перивентрикулярные области без особенности.
Субэпендимальные области: неоднородной эхоструктуры, средней эхогенности.
4 желудочек не расширен.
Мозжечок: эхогенность червы и полушарий не изменена, намет мозжечка симметричные с обеих сторон.
Задняя черепная ямка без особенностей, латеральные щели не расширены.
3 желудочек 3мм, срединные структуры не смещены, ножки мозга симметричные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постгеморрагическая бивентрикуломегалия начальная.
В 2 месяца и 9 дней были у детского невролога в детской поликлинике. О.Головы 41, О.Груди 41. Ребенка толком не осматривала: померила, постучала молоточком, отметила синдром Графе. Не проронив больше ни слова выписала кучу лекарств по стандартной схеме: диакарб, соли калия, дибазол, циннаризин, элькар и еще что-то совсем неразборчивое. И еще уколы кортексина.
За 2 месяца прибавка в весе 2900, в росте 10см.
Сейчас я в поисках грамотного, адекватного невролога в нашем городе. Пока ищу мучает совесть: давать или не давать лекрства, боюсь упустить время, поэтому слезно прошу Вас ответить на волнующие вопросы:
Как Вы можете оценить динамику двух НСГ?
Наколько критичны результаты НСГ?
Читала все Ваши статьи, но все же: Нужно ли с Вашей точки зрения принимать всю эту гору лекарств? Или какие-то из них в нашей ситуации?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Результаты НСГ не критичны, а вот прибавка окружности головы за 2 мес + 8 см выглядит как-то подозрительно (см. http://nervos.ru/normi-malchiki/). Не смогу помочь заочно, нужен осмотр невролога (нейрохирурга), окулиста (глазное дно).

Кстати: по закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов статья 22)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, к счастью.