НАМ 1 МЕСЯЦ
№537204 Нам 1 месяц
Алёна Жен., 29 лет. Россия Зерноград
02.01.2012 01:05
Здравствуйте! Моему ребенку 1мес. и неделя. Проходили диспансеризацию в месяц Узи и невролога. По УЗИ сказали все отлично, без патологий. Невролог поспрашивала нас о сне, срыгивании, как плачет...Ребенок ночью спит хорошо, просыпаясь лишь на кормление, но днем (не всегда) капризничает, плохо спит, только на руках, плачет, часто требует грудь. Срыгивает редко. Но врач назначила нам пропить актовегин и фенибут. А в инструкции фенибута противопоказания до 2-х лет. Подскажите пожалуйста, данные препараты насколько необходимы?можно ли обойтись без них?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Обойтись без препаратов, которые не показаны по возрасту не только возможно, но и необходимо.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Января 2012 15:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, препараты не показаны.
Время создания: 04 Февраля 2012 00:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, лечение не предполагается!
Время создания: 16 Сентября 2019 10:24