ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№540073 Внутренняя гидроцефалия
Надежда Жен., 29 лет. Россия Подольск
Здравствуйте! Моей дочке 2,5 месяца. У нас врожденная компенсированная гидроцефалия. с 10 дня жизни обследовалась в научно-практическом центре помощи детям с пороками развития. По данным НСГ центра рисунок извилин и борозд сохранен, субарахноидальное пространство не расширено. МПЩ 1,5 мм. Ширина передних рогов боковых желудочков слева 1,3 см, справа 1,4 см. Ширина затылочных рогов слева 2,7 см, справа 2,8 см. Ширина третьего желудочка 4 мм, глубина четвертого 6 мм. Глубина большой затылочной цистерны 4,5 мм. Эхогенность подкорковых ганглиев средняя, эхоструктура однородная. Эхогенность перивентрикулярной области средняя, эхоструктура однородная. МРТ показало гипогенезию мозолистого тела и сужение водопровода на кранио-цервикальном уровне. В заключении компенсированная внутренняя гидроцефалия. Размеры головы не превышают норму, родничок не выбухает, слегка пульсирует, развитие пока соответствует возрасту. Месяц принимали диакарб+аспаркам по схеме 3/1. Бросили его пить резко, не постепенно. Сейчас иногда наблюдается симптом заходящего солнца. Во всем остальном никаких жалоб нет. Скажите, что может спровоцировать развитие компенсированной гидроцефалии, и действительно ли она у нас компенсированная, учитывая все цифры? Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана.