ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№569963 Внутренняя гидроцефалия
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Ребенку 6, 5 месяцев роды: эктсренное кесарево сечение после стимуляции клинически узкий таз. Развивается по возрасту (лепечет, уверенно сидит, но самостоятельно не садится еще, только с помощью, если держать хотя бы за одну руку,привстает, узнает близких, улыбается, спим хорошо). При осмотре у врачей к ребенку никаких претензий нет. На основании УЗИ головного мозга в настоящее время ставят внутреннюю гидроцефалию.
В 1,5 месяца: Боковые желудочки: D=S=11мм; III жел.5 мм. IV жел. 5 мм. БЗЦ 7 мм. Межполушарная щель 3 мм. Заключение: Вентрикуломегалия. Дилатация III желудочка.
Пропили 1 месяц диакарб и апаркам. Появились проблемы со стулом, частые мочеиспускания.
В 3 месяца :Боковые желудочки: D=S=13мм; III жел.7 мм. IV жел. 4 мм. БЗЦ 7 мм. Межполушарная щель 3 мм. Заключение:Вентрикуломегалия. Дилатация III желудочка. Отрицательная УЗИ-динамика (признаки внутренней гидроцефалии?).
По рекомендации врача обратились за консультацией к мануальщику, который отменил лекарственные средства и назначил 5 сеансов массажа. Лекарства не пили.
В 6 месяцев: Боковые желудочки: D=S=17мм; III жел.10 мм. IV жел. 6 мм. БЗЦ 7 мм. Межполушарная щель сомкнута. Заключение: Признаки внутренней гидроцефалии. Отрицательная УЗИ- динамика.
Окружность головы: родился 38 см; 1 мес. – 38,5 см; 2 мес – 41,5 см; 3 мес. – 42 см; 4 мес – 44 см; 5 мес. – 45, 5 см; 6 мес. – 46 см.
Обратились за консультацией к детскому нейрохирургу, который предложил лечь в больницу и сделать ребенку КТ под наркозом, прописал диакарб и аспаркам.
1. Так ли необходимо делать КТ в нашем случае или можно хотя бы подождать до года? И какую важную информацию она даст? Очень переживаю из-за наркоза в таком маленьком возрасте.
2. Может ли это быть анатомической особенностью ребенка, если папа и мама «головастики»?.
3. Какие нормы размеров желудочков у детей до года? И могут ли они уменьшаться?
4. Стоит ли дальше принимать диакарб, если от него не было результата?
Заранее благодарю за ответ. Родительские сомнения замучили: лечить или просто контролировать? Бить тревогу или пустить на самотек?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!Сделайте КТ, а еще лучше МРТ не мучейтесь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, проще всего сделать КТ, но нужно ли? Это вопрос серьезной, не для заочной консультации. Разумно будет получить очную консультацию другого независимого невролога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет КТ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение