ГИПЕРТОНУС И НЕРВНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ

№543233 Гипертонус и нервная возбудимость
Марианна Жен., 29 лет. Саратов
Здравствуйте! Сыну почти 3 месяца (он один из двойни, доношенный). Часто плачет, раньше так закатывался во время плача (если голоден или ему что-то не нравится), что даже дыхание замирало и несколько секунд не мог вдохнуть. Сильный тонус, особенно шеи и ног, плохо их разводит (весь как «железный»). Голову держит нормально. Рефлексы вроде в норме, только не поворачивает голову в сторону звука и не любит следить глазами за предметами (следит только за перемещением людей). На нейросонографии ВСЁ НОРМАЛЬНО, только спазм базилярной артерии (венозный отток не нарушен). Тонус сильнее по правой стороне, ребенок даже перекашивается вправо во время сна, голову чаще поворачивает тоже вправо, во время плача правый уголок нижней губы кривится. Высовывает язык почти всё время. Зрачки всё время расширены. С чем всё это может быть связано? Неврологи все назначают только пантогам и уколы кортексин, ну и массаж рекомендуют. Как вы относитесь к вышеуказанным препаратам? Читала, что их эффективность не доказана. Показан ли нам массаж? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу препаратов для лечения ьакой патологии Вы правы. Описанные Вами нарушения моторного развития ребёнка лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Марианна!
У маленьких детей всегда рассматривается психофизическое развитие, а не по отдельности. Лечение препаратами из группы нейротропных, обязательно должно присутствовать (курсами, с перерывом в 1,5-2 месяца). С более короткими перерывами курсы точечного (и общеукрепляющего) массажа и ЛФК.
С уважением Галанин И.В.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Вениаминович прав, полностью разделяю данные им выше рекомендации!