РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОГО ПРОСТРАНСТВА, ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦИФАЛИИ

№553280 Расширение межполушарного пространства, признаки наружной гидроцифалии
Виктория Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Мальчику 6 мес. Родились самостоятельно в 38 нед. тазовое предлежание (2-е роды). Умеем переворачиваться, сами брать предмет. Ползать не умеем. Я отклонений не вижу никаких. В 2-мес. прирост окружности головы увеличился до 7 см, часто и много срыгивали были госпитализированы. По НСС в два месяца: межполуш. щель в передних отделах 5,2; в задних 7,4; передние рога справа 3,5 мм, слева 3,5 мм, задние рога справа 16,4, слева 17,7, р-р 3-го желудочкка 3,0 мм Субарохноидальное пространство 3,6 мм Заключение: расширение мп пространства, повышение ПСС в артериях средней циркуляции. Пропили диакарб, аспаркам, кавинтон, элькар, бассеин, массаж. Срыгивание к 5-й мес. само по себе прекратилось, а от лечения не увидила ни положительного ни отрицательного результатов. НСС в 6 мес:межполуш. щель в передних отделах 7,4; в задних 5,8; передние рога D 2,6 мм, S 3,0 мм, задние рога D- 10,3 мм, S-10,8 мм, р-р 3-го желудочкка 4,9 мм Субарохноидальное пространство в теменных областях 6,4 мм, в лобных обдастях 6,7 мм Заключение: Ассиметрия БЖ, признаки наружной гидроцифалии.
Вопрос: т.к. НСС делали на разном оборудовании могут ли быть такие погрешности (передние и задние р-ры мп пространства как будто поменялись местами)? Необходимо ли продолжать лечение медикаментами как рекомендует врач? Почему стало только хуже? Чем грозит отказ от лечения?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Разное оборудование и разные врачи могут давать разные результаты (в нашей стране стандарты не соблюдаются). К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны. Поможет прочтение здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и организация очной консультации другого невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужен очный осмотр детского невролога в специализированном центре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию вариант нормы.