ДОЧКА РОДИЛАСЬ В 29 НЕДЕЛЬ

№554964 Дочка родилась в 29 недель
Елена Жен., 30 лет. Россия Златоуст
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться у вас. Дочка родилась в 29 недель 1440г. 21день на ИВЛ, кровоизлияние 3 степени. Узи боковые желудочки расширины: правый на F3поперечником до 20мм, на уровне тел желудочков визиализируются в теменно-височной обл. кистозные структуры, сливающиеся с просветом желудочка и формируя единый просвет. Левый желудочек неправильной формы за сче слияния с псевдопорэнцефалической кистой паренхимы протяженностью с лобной до височной обл., поперечник на F3 до 40мм., плащ паренхимы 5мм., 3 и 4 не расширины. Просвет желудочков с мелкоточечной взвесью. Признаков патологического латерального смещения срединных структур не определяется. Заключение последствие ишемического поражения паренхимы ГМ по типу ПВЛ с формированием асимметрисной ветрикуломегалии боковых желудочков за счет слияния с псевдопорэнцефалическими кистами.

Хотелось бы узнать на сколько это все страшно, и есть ли гидроцефалия.
Ребенку 5 месяцев удерживает голову нес-ко сек.,переворачивается с живота на спину, не улыбается, фиксирует взгляд не надолго
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Моторные нарушения, которые Вы рписали требуют коррекции. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии квалифицированного восстановительного лечения, прогноз положительный, не переживайте!