РОСТ ОКР. ГОЛОВЫ, РАСШИРЕНА МП ЩЕЛЬ

№555250 Рост окр. головы, расширена МП щель
Ольга Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Добрый день.
Очень прошу помочь мне разобраться с диагнозом, я в панике просто.
Дочке 2,5 месяца. Родилась на 39 неделе, вес 2270, рост 20 см. Окр.головы/окр. груди (судя по выписке) 31/30.
В роддоме делали НСГ - без паталогий.
Диагноз при выписке - физиологическая незрелость легкой степени, ЗВУР.
В 1 месяц окр. головы - 37см, окр. груди - 35 см.
НСГ - без паталогий, невролог сказала, что абсолютно здоровый ребенок, а такой прирост окр. головы - это ошибка измерения в РД. Лечения не назначалось.
В 2 месяца окр. головы - 40 см, груди - 40 см.
НСГ:
Визуализация - четкая
Структуры мозга сформированы правильно
Мозолистое тело выражено.
Полость прозрачной перегородки, П. Верге редуцирована.
Основн. цистерна 4 мм
Другие цистерны не расширены.
Мозжечок: размеры не изменены.
эхо-структура однородная.
Кол-во ликвора в боковых желудочках:
справа - 2-2-0 мм, слева - 2-2-0 мм.
3 желудочек не расширен.
4 желудочек не расширен.
Сосудистое сплетение бокового желудочка:
эхо-структура однородная, края ровные,
размеры во фронтальном сечении: справа, слева - до5 мм.
Субэпендимальная область: эхогенность не изменена.
Таламус и подкорковые ядра: справа, слева - без особенностей.
Перивентрикулярная область: справа, слева - N - эхогенная.
Паренхима мозга - рисунок извилин борозд правильный, отчетливый.
Межполушарная щель - до 6 мм (F1, ... (не разборчиво))
Заключение: ...(неразборчивое слово)... скопление жидкости.
Также есть доплерометрия, но там совсем не понятно написано, что-то вроде URQ - 75
всп - 10см. (прошу прощения за не полное описание, но разобрать почерк для меня не реально).
Так же имеет место закатывание глаз по типу заходящего солнца (когда ребенок удивлен или испугается звука резкого) и пульсация родничка.
Развитие ребенка, вроде, в норме. Взгляд осмысленный, агукает, улыбается, смеется. Хорошо держит голову лежа на животе, долго и высоко поднимает. Перекатывается с живота на спину (но это, по-моиму, перевешивает голова). Фиксирует глаза на игрушках, по долгу разглядывает, проявляет эмоции, но схватить не пытается. Разглядывает родственников, «разговаривает» с ними, пытается повторять звуки. Есть комплекс оживления, когда разговаривает с мамой.
Срыгивает очень редко (мы на ГВ).
Днем спит мало, в основном на руках. Ночью спит хорошо (только кряхтит, как я думаю, из-за коликов).
Единственное, что меня беспокоит в развитии, это то, что не пытается схватить игрушку и не поворачивает голову за звуком, хотя слышит 100% (делали аудиоскрининг и реагирует на звуки и голоса). За фонариком следит взглядом во все стороны.
Очень прошу, проконсультируйте, на сколько опасно состояние ребенка, чем это ей грозит? Что мне делать? Какие рекомендации в нашем случае?
Очень боюсь развития гидроцефалии, т.к. есть перед глазами пример ребенка с этим заболеванием. Очно к неврологу, конечно, пойду. Но у нас запись за 3-4 недели. Боюсь упустить время!
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше не упускать время а своевременно обратиться к неврологу. Лечение требуется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!