ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕПРАВИЛТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№590400 Эпилепсия или неправилтное лечение?
Oksana Жен., 3 лет. spania las palmas
Добрый день
Простите что отнимаю Ваше время, но возможно Вы смогли бы прокомментировать нашу ситуацию. Постараюсь кратко изложить детали. Дочери 3 года,сильная задержка психо-моторного развития, симптомы аутизма.До года компенсируемая гидроцефалия (в год диагноз снят по данным МРТ) как следствие гидроцефалии атрофия коры головного мозга, частичная агенезия мозолистого тела с 1 года 6 эпизодов фибрильных судорог. Всегда картина одинакова: высокая температура, угнетенное дыхание, синеет рот, руки, закатывает глаза, челюсти сильно сжаты, но при этом все тело обмягшее. после 5 приступа нам прописали depakine 150-150 для профилактики. где-то после 4 месяцев безприрывного приема у ребенка появилось угнетенное состояние, с каждым днем все больше и больше, ничего не хотела делать, много спала, стала закатывать глаза. на консультации нейролог повысил дозу депакина до 200 - 150 - 200, стало только хуже. в январе была помещена в больницу, на момент поступления была в очень подавленном состоянии, глаза закатывала по 25-30 раз в день. 3 для давали депакин внутревено результата ноль, добавили по 4 кали revotril. дочка почти все время спала, на второй неделе попали в инфекционное отделение с обезвоживанием из-за диареии. неделя под капельницами. ребенок большую часть времени спал. закатывания глаз уменьшилось, но не прекратилось. так нам и выписали, на 2_й день приема лекарств дома, дочка просто легла на пол, глаза полу закрыты, рот открыт, текут слюни. я понеслась с ней в больницу, врачи настаивает что это эпи приступы. но я настаивала что проблема в дозе REVOTRILA. дозу снизили до 2_х капель 3_и раза в день, + 250-200-250 depakine. За то время, что находились в больнице 4 раза делали энцефолограму, один раз после больницы, она НЕ ПОКАЗАЛА никаких очягов. после уменьшения дозы лекарства дочке стало лучше, но все равно она была очень пасивной, осле приема лекарств всегда засыпала минимум на 1 час, глаза закатывала по 2-3 раза в день на 5-6 сек. 9 марта произашел 6_й приступ фибрилтных судорог.(картина приступа обычная), после этого я настояла на снятии РИВОТРИЛА, какое-то время девочке было получше. ситуация ухудшилась в начале мая. Вернулась сильная пассивность, участились закатывания глаз (до 20 в день), все время хотела спать, добавился тремор головы и плечей. врачи снизили дозу депакина на 200-150-200 и прописали дополнительно топамах 50.
Я не преверженец самолечения, особенно когда касается ребенка, всегда выполняю все предписания врачей, но в данном случае вижу, что ребенку от лекарств только хуже. я самостоятельно (правда проконсултьтировавшись с педиатром)стала помаленьку снижать дозу депакина, топамах не давала совсем. на данный момент она принимает :150-150-150 депакина, дозу снижаю через 2 дня по 50 в день. на данный момент вот уже 5 дней как она не разу не закатывала глаза, стала намного активнее, даже стала играть в игрушки и гонять кота,вчера оставался переодический тремор (но уже намного лучше), сегодня он не наблюдается.
ну а теперь собственно мой вопрос: не делаю ли я хуже дочери? не может ли это быть лишь временным улудшением? и если действительно проблема в депакине, как доказать это местным врачам. какие иследования пройти, чтобы помочь ребенку? и может ли вообще лекарство вызывать подобные симптомы, или я заблуждаюсь? зарание спасибо за ответ, я очень буду его ждать. С Уважением мама Александры
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение заболевания требует подбора препаратов, это длительный процесс. Положитесь на врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это судя по описанию эпилепсия. Лечением занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очный врач-Эпилептолог!