Здравствуйте! Девочке 5 месяцев, поворачивается только на один бок, пару дней назад стала переворачиваться на живот, обратно не может,головку на животе держит хорошо, вертикально тоже, пытается ползти, но на ручки не встает, лежит на локтях. Врач говорит что девочка ленивая, что делать, может что-то надо делать!
Понятие лени в развитии навыков моторного автоматизма отсутствует, на то они и называются безусловными рефлексами. Это всё-равно, что лениться махать руками в ходьбе и идти руки по швам. Скорее всего моторные нарушения, которые Вы описываете, связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Развитие в соответствии с возрастом.
Время создания: 16 Января 2019 09:24
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)