ПРО ИСТЕРИКИ... И ПРО ЗАИКАНИЕ..

№596274 Про истерики... и про заикание..
Татьяна Жен., 28 лет. Россия п.Новочернореченский
Здравствуйте!до года практически не плакала и была спокойной...Моей дочери 3 года и 3 месяца,у неё случаются истерики и ничем её успокоить нельзя,она просто падает на пол кричит,выгибается,сама себя царапает (бывает)поводом к такой истерики может послужить всё что угодно.В садик дочка ходит ну там ведет спокойно... только когда туда ведешь... бывает плачет..., когда много людей ведет нормально... но потом когда уходим истерика...дома у нас нет ссор.Я беспокоюсь за её психическое состоянием..Напишите пожалуйста какие могут быть причины такого поведения?
и второй вопрос: про заикание...поиторяет одно слово несколько раз...это заикание или нет?что у неё мыслей в голове намного больше, чем словарный запас, и нужное слово сразу подобрать не может, вот и заикается/спотыкается. + когда волнуется, тоже начинает заикаться. На это я и списывала. Время идет..Заикание происходит не при каждой фразе, но в течении дня достаточно много.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причин много. Перечислить все не позволяет формат консультации. Обратитесь к неврологу и логопеду.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!